Districts électoraux

Districts électoraux

Partager
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Les districts électoraux doivent être délimités de manière à assurer une représentation juste et équilibrée des électeurs. À cet effet, la loi énonce que le nombre d’électeurs par district, pour les municipalités de moins de 20 000 habitants, ne doit pas être inférieur ni supérieur de plus de 25 % de la moyenne du nombre d’électeurs par district.

Nouvelle division en vigueur depuis le 31 octobre 2020

En juin 2020, la Municipalité, conformément à la Loi sur les élections et les référendums dans les municipalités, a révisé la division de ses districts électoraux par l’adoption du règlement No. 20.06. Ce dernier, tel qu’édicté par la loi, est entré en vigueur le 31 octobre 2020.

Des critères géographiques, démographiques et socio-économiques doivent guider la délimitation des districts. De plus, une carte électorale doit, dans la mesure du possible, prendre en considération le sentiment d’appartenance de la population à son milieu.

Vous trouverez ci-dessous, la liste des rues par district selon la nouvelle division des districts et leurs représentants respectifs.

Une préoccupation particulière dans votre secteur ? N’hésitez pas à joindre votre conseiller par courriel.

Liste des rues par districts

District No. 1
District No. 2
District No. 3
District No. 4
District No. 5
District No. 6
Diane Demers
Sylvain Lavallée
Réal Jean
Mona S. Morin
Stéphan Labrie
Simon Chalifoux
Beauchesne
Bourgeois
Brissette
Champ-Doré
Domaine
Seigneurie
Therrien
Vingt
2 à 20
5 à 19
Blé-d’Or
Carrier
Fleurie
Jonquilles
Lorraine
St-Mathieu
Vingt
22 à 288
31 à 127
Violettes
Bernard-Pilon
3308 à 4200
3453 à 4209
Chabot
Crépuscule
Dumais
Industrie
2955 à 3601
Nobel
Provost
Ruisseau Nord
202 à 520
237 à 525
Savaria
Deuxième-Ruisseau
Grands-Coteaux
Loisirs
Ruisseau Nord
530 à 1904
533 à 1681
Aéroport
Bernard-Pilon
2058 à 3128
2055 à 3137
Brasier
Carpentier
Chicoine
Industrie
1893 à 2865
Parc
Préfontaine
Ruisseau Sud
Saint-Jean-Baptiste
Trudeau
Allard
Alma
Beauchemin
Forand
Jacinthes
Malo
Muguets
Pavillon
Pivoines